Ты хочешь бизнес первоклассный? Купи себе Завод колбасный!

2013-09-06

За что риэлтор берет комиссионные?


Подробнее смотри видео



Итак подведем итог, просмотру этой видео-дискуссии. Так за что риэлтор берет комиссионные?

1. За экономию вашего времени
2. За снятие тревожности
3. За получаемую выгоду
Разберем последний пункт подробнее.

На рынке недвижимости в любом сегменте существует вилка цен за метр квадратный. Что это значит?
Исходя из большого ряда оценочных факторов, их более 50, которые влияют на продажу любого объекта, цена аналогов может колебаться от 10 до 20%. Если ваша цена, на продаваемый объект, попадает в этот промежуток, то вы находитесь в рынке, если выше этого промежутка, то она выше рынка и соответственно ее никто не купит 

Обозначим середину этого промежутка за 100% цены вашей недвижимости. Таким образом мы войдем в рынок с конкурентной ценой и сможем быстро продать.
1. Если вы продаете недвижимость без своего риэлтора, т.е. с вами торгуется кагорта риэлторов покупателей или сами покупатели, то вы вынуждены понижать цену до 10%, потому что вы хотите продать, т.е. получаете цену около 90% заявленной цены.


2. Если вы продаете недвижимость с помощью свого риэлтора, подписав с ним договор эксклюзива, то он продает вам недвижимость за 100-105%. А вот теперь объясню.



 Только профессиональный риэлтор умеет использовать инструменты торговли и работы с партнерами создавая, управляя и удерживая спрос. Что приводит в некоторых случаях к повышению заявленной цены.



Итак с помощью риэлтора вы продадите на 10-15% дороже.

Учитывая, что комиссионные составляют 5-6%, то выгода налицо от 4 до 10%


3. Если вы покупаете недвижимость напрямую без своего нанятого по договору риэлтора, то вы покупаете за 100%, ну в лучшем случае за 99 или 98%.



4. С помощью профессионального риэлтора вы купите на 10-15% дешевле, потому что только профессиональный риэлтор может сделать экспресс анализ рынка и доказать продавцу, что его цена завышена.



Учитывая, что комиссионные составляют 5-6%, то выгода налицо от 4 до 10%





Делайте выводы господа, нужен вам риэлтор или нет, выбор за вами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий